Pablo PICASSO (1881 - 1973) - Lot 187

Lot 187
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Pablo PICASSO (1881 - 1973) Tête de chèvre de profil. Assiette ronde carrée, empreinte originale en terre de faïence blanche à décor à la paraffine oxydée et bain d'émail blanc, brun, vert, estampée Empreinte originale de Picasso, Madoura Plein Feu au dos. 25,5 x 25 cm. (Au revers : fêles sous la couverte ou défaut de cuisson ; une égrénure sur le côté au bord) Modèle créé en 1950 et édité à 50 exemplaires Bibliographie: - Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, par Alain Ramié, Éditions Madoura, 1988, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 60 sous le numéro 106
Mes ordres d'achat