Lot n° 179
Estimation :
700 - 1000
: 900EUR
Romain de TIRTOFF dit ERTÉ (1892 - 1990) - Lot 179
Romain de TIRTOFF dit ERTÉ (1892 - 1990)
Marie-louise, Danseuse au pantacourt à rayures,
Danseuse au costume blanc et jaune.
Trois gouaches, signées vers le bas vers la droite, deux numérotées N 15-1964, N 15-967 au dos.
37 x 27,5 cm (1) 38 x 27,5 cm (2). (Taches déchirures, manques).
Sylvie Maurisset dans le catalogue de la vente à Drouot du 13 mai 1992 indique: « N barré suivit d'un numéro autographe d'Erté (...) correspond à sa propre chronologie de création reportée dans son carnet personnel »