Romain de TIRTOFF dit ERTÉ (1892 - 1990) - Lot 169

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Romain de TIRTOFF dit ERTÉ (1892 - 1990) Doreen, danseuse aux fleurs, costume, jaune, orange, blanc. Gouache, signée vers le bas vers le milieu et numérotée N 16-173 au dos. 37,5 x 28 cm. On y joint ATELIER ERTÉ, trois reports à la gouache de ce même sujet, portent un numéro N 16.173 au dos, un identifié vers le haut à gauche. 37,5 x 26 cm. Sylvie Maurisset dans le catalogue de la vente à Drouot du 13 mai 1992 indique: « N barré suivit d'un numéro autographe d'Erté (...) correspond à sa propre chronologie de création reportée dans son carnet personnel »
Mes ordres d'achat