Romain de TIRTOFF dit ERTÉ (1892 - 1990) - Lot 167

Lot 167
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Romain de TIRTOFF dit ERTÉ (1892 - 1990) Marika, danseuse, costume aux poissons, vert, jaune, blanc. Gouache, signée vers le bas vers la droite et numérotée N 16-175 au dos. 37,5 x 27,5 cm. On y joint ATELIER ERTÉ, trois reports à la gouache de ce même sujet, portent un numéro N 16.175 au dos, un identifié vers le haut vers la gauche. 37,5 x 26 cm. (Une avec des trous dans le bas à droite). Sylvie Maurisset dans le catalogue de la vente à Drouot du 13 mai 1992 indique: « N barré suivit d'un numéro autographe d'Erté (...) correspond à sa propre chronologie de création reportée dans son carnet personnel »
Mes ordres d'achat