Lucien BERTAUX (1905 - 1971) - Lot 159

Lot 159
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Lucien BERTAUX (1905 - 1971) Études de costumes pour les mannequins, les danseuses, les trottins, rue de la Paix et divers. Ensemble de treize gouaches sur fond noir dont quatre signées. 50 x 39 cm. Dessinateur de costumes, créateur de décors de renom, Lucien Bertaux a travaillé pour le music-hall, le théâtre, la mode et la publicité. Au music-Hall il a travaillé notamment pour Joséphine Baker pour laquelle il dessine de nombreux costumes. En 1932, il conçoit les costumes de la revue Le progrès s'amuse de Rip, dans une mise en scène d'Edmond Roze. En 1934 il réalise une affiche pour Un Bal à la Comédie Française en 1945 celle pour Le vieux vaut le neuf, Mam'zelle Chiffon, en 1946 celle pour les parfums Lenthéric et en 1955 de celle pour Alemagna Panettoni. Egalement peintre, il expose au Salon de la Société des Artistes Français
Mes ordres d'achat