REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) - Lot 104

Lot 104
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) Jésus chassant les changeurs de monnaie du temple -la Décollation de Saint Jean-Baptiste. Eau-forte, pointe sèche. Deux épreuves en tirage tardif, usées, jaunies, avec mouillures et taches, la seconde en partie collée. (Boon 69, 97. New Hollstein 139 IV/IV, 183 II/III). 13,5 x 16,7 cm. 12,8 x 10,3 cm. On joint: La Pièce aux Cent Florins, d'après Rembrandt, coupée jaunie tachée. 21,5 x 27 cm. Ens. 3 planches
Mes ordres d'achat