Rustam sur le point de poignarder Borzu. - Lot 101

Lot 101
Estimation :
300 - 500 EUR
Rustam sur le point de poignarder Borzu. Iran qâjar, XIXe siècle. Page de manuscrit sur papier illustrant le texte d'un Borzu-nama (Epopée de Barzu). Texte sur six colonnes en écriture nasta'liq à l'encre noire, 31 lignes par page. Gouache polychrome représentant Rustam avec son casque de div blanc sur le point de tuer Barzu devant Shahru qui l'arrête en lui révélant son identité. Dim. page: 38,5 x 26 cm; surface écrite: 29,8 x 18,4 cm; Peinture: 13,4 x 18,4 cm. Cette peinture est tirée de l'histoire d'un borzu-nama, un poème épique de 65.000 vers de la fin du XIe siècle qui relate l'histoire de Barzu, fils de Sohrâb et de Shahru, et petit-fils de Rostam, qui veut venger la mort de son père. Barzu est épargné au dernier moment lorsque Rostam apprend par sa mère Shahru qu'il est son petit-fils. Le manuscrit d'où provient cette page, dispersé sur le marché français depuis des décennies, contient plusieurs poèmes épiques, dont le Shah-nameh, dans lequel il a été intercalé avec d'autres récits
Mes ordres d'achat