Rustam et Sohrâb. - Lot 97

Lot 97
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Rustam et Sohrâb. - Lot 97
Rustam et Sohrâb. Iran safavide, vers 1620. Gouache polychrome, or et argent sur page de manuscrit Shahnameh de Ferdowsi sur papier. Texte de 25 lignes par page en écriture nasta'liq à l'encre noire sur 4 colonnes. L'illustration couvre presque toute la surface du texte et laisse apparaître quatre parties de colonnes. Elle représente le héros Rostam pleurant son fils Sohrâb, agenouillé devant celui qu'il vient de reconnaître après l'avoir poignardé à mort. Etat: page consolidée et collée sur une autre page de manuscrit, écaillures de peinture, trous dans la feuille, visages noircis, rivière argentée noircie. Dim. page: 30,2 x 19,2 cm; encadrement: 23,8 x 12,8 cm; texte: 24,8 x 13,8 cm
Mes ordres d'achat