CHOISEUL-GOUFFIER - Lot 91

Lot 91
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
CHOISEUL-GOUFFIER - Lot 91
CHOISEUL-GOUFFIER Voyage pittoresque de la Grèce, tome premier, Paris, s. n., 1782; tome second, [Ière partie], P., s.n., 1809, tome second, IIe partie, P. Blaise, 1822. 3 tomes en 2 vol. in-folio (env. 520 x 355 mm), basane marbrée du temps, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin noir. Tome I: [4] ff. dont faux-titre, titre-frontispice, explication du frontispice, sommaire, xvi pp. discours préliminaire, 204 pp., pp. 3 à 8 et pp. 183-184 répétées, [1] p. avis au relieur; tome II première partie: [4] ff. dont faux-titre, portrait-frontispice de l'auteur, titre-frontispice et avertissement, XII pp. notice, [4] pp. explication, 346 pp.; tome II deuxième partie: [2] ff. dont faux-titre et titre-frontispice, pp. 347 à 518 dont table des matières. Tome I: 126 planches. Tome II: 159 planches dont la 8 bis et la 76 bis. Bien complet des 285 planches, y compris cartes et plans numérotés, du Tableau généalogique de Dardanus sur double page, non compris dans la pagination et des 2 cartes dépliantes de la Grèce ancienne et moderne non numérotées. Remarquables bandeaux, vignettes et culs-de-lampe. Coiffes et mors fragilisés ou fendus sur quelques cm, épidermures sur les plats. Rousseurs éparses sur certaines planches et ff. de texte, quelques ff. jaunis, quelques mouillures et déchirures marginales et menus défauts. Dans l'état
Mes ordres d'achat