[GREC-LATIN] ESTIENNE Henri. - Lot 89

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
[GREC-LATIN] ESTIENNE Henri. Thesaurus Graecae Linguae, ab Henrico Stephano constructus. [Suivi au tome V de] Glossaria duo... Item, De Atticae linguae.... S. l. [Genève], Henri Estienne, s. d. [1572] et 1573 (au tome V). 5 tomes en 5 vol. in-folio, veau granité et glacé début XIXe, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, roulette dorée sur coupes et intérieure. Tome I: 20 pp. dont titre avec marque de l'imprimeur, xx pp., [2] pp., colonnes v à xxiv, 1946 colonnes; tome II: [4] pp., colonnes v à xii, 1700 colonnes; tome III: [2] pp., colonnes 5 à 1793, [2] colonnes, [2] pp., 834 colonnes; tome IV: [2] pp., colonnes 5 à 1746, [2] pp. bl., 212 colonnes; tome V: [8] pp. dont titre avec marque de l'imprimeur, 666 colonnes, [8] pp., pages 13 à 247. Débuts de fentes à certains mors, plusieurs coiffes accidentées, traces de frottement à la reliure, notamment sur un plat du tome V. Papier légèrement jauni et très pâles rousseurs. Second tirage, paru l'année de l'originale, du plus important ouvrage d'Henri Estienne, le dictionnaire grec-latin fondamental pendant plusieurs siècles
Mes ordres d'achat