[CRITIQUE DE NECKER]. - Lot 88

Lot 88
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 380EUR
[CRITIQUE DE NECKER]. Les Francs. S. l. s. n., 1785. In-8° maroquin rouge du temps, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, triple filet doré en encadrement sur les plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. [2] ff. faux-titre et errata, 148 pp. Reliure légèrement frottée, papier légèrement jauni et menus défauts. Ouvrage très rare, mentionnant la création d'un « Club des Francs » de diverses professions et conditions. L'auteur, inconnu, critique violemment la politique de Necker
Mes ordres d'achat