[SIEGE ET COMMUNE DE PARIS]. - Lot 87

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
[SIEGE ET COMMUNE DE PARIS]. Cadart et Luce, Editeurs-Imprimeurs, s. d. [1871]. 6 parties (sur 7) en un vol. in-folio demi-chagrin noir à coins, comprenant:. -Souvenirs artistiques du siège de Paris, 1870-1871. Eaux fortes par Maxime Lalanne. 12 eaux-fortes; -Paris pendant le Siège, notes et eaux- fortes par A. Martial. 12 eaux-fortes; -Paris sous la Commune, notes et eaux- fortes par A. Martial. 12 eaux-fortes. 3 lettres autographes dont 2 signées, datées de septembre 1870, avril et mai 1871, signées, la première par Ribeaucourt, maire du 7e arrondissement, la seconde par Charles Amouroux, membre de la Commune, et la 3e avec le cachet du secrétaire du Comité de Salut public; -Paris incendié, eaux-fortes par Martial. 12 eaux-fortes; -Saint Cloud brûlé, eaux-fortes par Pierdon. 12 eauxfortes; -Autour de Paris après la guerre, eaux-fortes par Edmond Yon. 12 eaux-fortes. Soit 72 eaux-fortes légendées, 6 titres illustrés et une table gravée à l'eau-forte. Sans la 6e partie: Paris et ses avant-postes. Usures aux mors, aux coiffes et aux coins, petites épidermures au premier plat. Très rares et menues rousseurs
Mes ordres d'achat