Lot n° 82
Estimation :
200 - 300
MURGER Henry - Lot 82
MURGER Henry
Scènes de la vie de bohême - Compositions de
Charles Léandre gravées en couleurs par Decisy. Paris,
Librairie de la collection des dix, 1902. In-4 maroquin tête de nègre, dos mosaïqué très orné, plats doublés et mosaïqués, couvertures conservées, n°79 sur vélin d'Arches, emboîtage (Meunier, 1907). Piqures et rousseurs éparses au papier, cependant belle reliure