CHOISEUL-GOUFFIER - Lot 75

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
CHOISEUL-GOUFFIER - Lot 75
CHOISEUL-GOUFFIER Voyage pittoresque de la Grèce, tome I, [1782]; tome II, P., s.n., 1809, tome III, P. Blaise, 1822. 2 tomes en 3 vol. in-folio (env. 550 x 370 mm), cartonnage XIXe. Tome I: [1] f. non chiffré [sur 2], xvi pp. dont discours préliminaire, 204 pp.; tome II première partie: [4] ff. dont faux-titre, titre-frontispice, explication du frontispice et sommaire, 346 pp.; tome II deuxième partie: [4] ff. dont faux-titre, frontispice, titre-frontispice, et avertissement du libraireéditeur, xii pp. notice et table générale des planches, pp. 346 à 518. Tome I: 126 planches. Tome II: 153 planches dont la 8 bis et la 76 bis (sur 159). Soit 278 planches (sur 285), y compris cartes et plans numérotés. Tableau généalogique de Dardanus sur double page, non compris dans la pagination. Remarquables bandeaux, vignettes et culs-de-lampe. Manque les 2 cartes de la Grèce ancienne et moderne. Mais planches 126 à 129 (comprises) en double. Complet de son texte. Accidents au cartonnage. Deux volumes en partie déreliés. Manque la page de titre-frontispice du tome I. Petits accidents au papier et menues rousseurs. Dans l'état
Mes ordres d'achat