TURPIN DE CRISSÉ. - Lot 74

Lot 74
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
TURPIN DE CRISSÉ. - Lot 74
TURPIN DE CRISSÉ. Souvenirs du golfe de Naples recueillis en 1808, 1818 et 1824, dédiés à S. A. R. Madame la Duchesse de Berry par le Comte.. Paris, s. n., 1828. In-folio (env. 440 x 305 mm) demi-maroquin bronze à coins, dos orné de caissons avec fers à froid et dorés (Brigandat). Titre, 65 pp. 37 planches et 10 vignettes gravées sur acier. Ex-libris armorié milieu XIXe d'Alfred Renouard de Bussière (1804-1887), banquier et industriel alsacien, avec sa devise "Faire et taire". Papier du premier plat usagé, coiffe supérieure accidentée, rousseurs éparses essentiellement marginales, papier légèrement jauni. Dans l'état
Mes ordres d'achat