Lot n° 71
Estimation :
150 - 200
VATOUT - Lot 71
VATOUT
Histoire lithographiée du Palais Royal. Paris, Motte, c.1840.
In-plano demi-maroquin marron, coins métalliques, dos orné. Faux titre, titre, 40 lithographies sur Chine collées figurant des tableaux avec leur descriptif imprimé et table. Ex-libris armorié milieu XIXe d'Alfred Renouard de
Bussière (1804-1887), banquier et industriel alsacien, avec sa devise "Faire et taire". Corps de l'ouvrage un peu froissé et dérelié, quelques menues rousseurs marginales, gardes usagées, taches sur la reliure et défauts divers, dans l'état