VATOUT - Lot 71

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
VATOUT - Lot 71
VATOUT Histoire lithographiée du Palais Royal. Paris, Motte, c.1840. In-plano demi-maroquin marron, coins métalliques, dos orné. Faux titre, titre, 40 lithographies sur Chine collées figurant des tableaux avec leur descriptif imprimé et table. Ex-libris armorié milieu XIXe d'Alfred Renouard de Bussière (1804-1887), banquier et industriel alsacien, avec sa devise "Faire et taire". Corps de l'ouvrage un peu froissé et dérelié, quelques menues rousseurs marginales, gardes usagées, taches sur la reliure et défauts divers, dans l'état
Mes ordres d'achat