OTTH Adolphe - Lot 70

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
OTTH Adolphe - Lot 70
OTTH Adolphe Esquisses africaines dessinées pendant un voyage à Alger et lithographiées. Berne, Wagner, 1839. In-plano, demi-toile à la bradel, pièces de titre sur le dos et le premier plat en maroquin. 16 pages non chiffrées dont titres et 30 planches hors texte avec leur commentaire. Cachets à froid marginal du Dr. Otth à chaque planche. Ex-libris armorié milieu XIXe d'Alfred Renouard de Bussière (1804-1887), banquier et industriel alsacien, avec sa devise "Faire et taire". Rousseurs éparses, petits accidents à la toile à certains endroits
Mes ordres d'achat