[TOPOGRAPHIE DU COURS DU RHIN EN 18 PLANCHES DOUBLES]. - Lot 69

Lot 69
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 400EUR
[TOPOGRAPHIE DU COURS DU RHIN EN 18 PLANCHES DOUBLES]. Topographische-Carte des Rheinstromes... von Hüningen bis Lauterburg.. 1828. 18 Blätter. In-plano (env. 600 x 435 mm), demi-basane rouge à coins, dos orné. Usures à la reliure, rousseurs éparses au papier. Ex-libris gravé et armorié milieu XIXe d'Alfred Renouard de Bussière (1804-1887), banquier et industriel alsacien, avec sa devise "Faire et taire". -[CARTE DES CHEMINS DE FER D'ALLEMAGNE]. Karte der Eisenbahnen Deutschlands. A. Wehrt, [1852]. In-plano (670 x 390 mm), demi-basane bordeaux, dos lisse orné. [3] ff. doubles (titre, carte générale et statistiques), 9 cartes sur double page aquarellées. On y joint une carte du Jutland de 1864 sur un feuillet replié. Accidents à la coiffe inférieure, dos et plats usagés. Rousseurs éparses. Dans l'état. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat