ROBERTS David - Lot 68

Lot 68
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
ROBERTS David - Lot 68
ROBERTS David The Holy Land. Syria, Idumea, Arabia, Egypt and Nubia. Londres, F. G. Moon, 1842-1843. 3 tomes en 2 volumes grand in-folio (630 mm x 460 mm environ), demi-chagrin noir, dos ornés. Édition originale de ce magnifique ouvrage sur la Terre Sainte et le Proche-Orient, « l'apothéose de la lithographie teintée ». L'ouvrage a paru en vingt livraisons pour la première partie, consacrée à la Terre Sainte et à la Syrie, ici seule présente. Trois autres volumes sur les autres régions annoncées au titre parurent ensuite de 1846 à 1849. Le texte explicatif est du Révérend George Croly. Tome 1: Portrait-frontispice de l'auteur par Charles Baugniet, titre gravé, [5] ff. dont liste des souscripteurs, 30 pp., 30 lithographies à pleine page et 30 lithographies à demi-page avec texte explicatif séparées par des feuillets blancs. Tome 2: Titre gravé, 30 lithographies à pleine page et 30 lithographies à demi-page avec texte explicatif séparées par des feuillets blancs. Splendide illustration comprenant en tout un portrait frontispice gravé, deux titres gravés et 120 planches, dont 60 à pleine page et 60 à demi-page lithographiées en deux teintes par Louis Haghe d'après les dessins de David Roberts. Cette édition selon Abbey ne contient que deux pages de titre et les 120 lithographies sont dans un ordre différent des autres éditions. Quelques rousseurs essentiellement marginales et quelques feuillets jaunis. Epidermures à la reliure, dans l'état
Mes ordres d'achat