PINKERTON - Lot 61

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
PINKERTON - Lot 61
PINKERTON Recherche sur l'origine et les divers établissemens des Scythes ou Goths... Paris, de l'Imprimerie de la République, An XII [1804]. In-8 basane mouchetée du temps, dos lisse orné, une carte dépliante. [2] pp., xlvii pp., [1] p. errata, 404 pp. dont table, [2] pp. Une grande carte dépliante. Quelques légers défauts sur les plats, quelques menues rousseurs, papier légèrement jauni par endroits. [On y joint] GROSE, Voyage aux Indes Orientales... Traduit de l'Anglois... Londres, et Lille, Veuve Panckouke, 1758. In- 12 basane mouchetée du temps, dos lisse orné. Xii pp., 369 pp. Quelques piqûres et petit travail de ver aux mors. Un coin émoussé, quelques menues rousseurs