Lot n° 61
Estimation :
150 - 200
: 150EUR
PINKERTON - Lot 61
PINKERTON
Recherche sur l'origine et les divers établissemens des Scythes ou Goths... Paris, de l'Imprimerie de la
République, An XII [1804]. In-8 basane mouchetée du temps, dos lisse orné, une carte dépliante. [2] pp., xlvii pp., [1] p. errata, 404 pp. dont table, [2] pp. Une grande carte dépliante. Quelques légers défauts sur les plats, quelques menues rousseurs, papier légèrement jauni par endroits.
[On y joint]
GROSE, Voyage aux Indes Orientales... Traduit de l'Anglois... Londres, et Lille, Veuve Panckouke, 1758. In- 12 basane mouchetée du temps, dos lisse orné. Xii pp., 369 pp. Quelques piqûres et petit travail de ver aux mors.
Un coin émoussé, quelques menues rousseurs