[NOUVELLE GUINEE] [CLARET DE FLEURIEU] - Lot 60

Lot 60
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
[NOUVELLE GUINEE] [CLARET DE FLEURIEU] Découvertes des François, en 1768 & 1769 dans le Sud- Est de la Nouvelle Guinée & Reconnoissance postérieure des mêmes Terres des navigateurs Anglois qui leur ont imposé de nouveaux noms: précédées de l'Abrégé historique des Navigations & des découvertes des Espagnols dans les mêmes parages. Par M.***, ancien Capitaine de vaisseau. Paris, Imprimerie Royale, 1790. In-4 demi- veau du temps à coins, dos très orné de petits fers, pièce de titre. Xvi pp., iv pp., 309 pp. 12 planches dépliantes dont 10 grandes cartes. Les pages [iii] et [iv] (Avis au relieur et errata) ont été placées après la table des matières au lieu d'être placées après le titre. Il ne semble pas y avoir eu de faux-titre, d'après un autre exemplaire numérisé et la pagination. Un mors fendu sur 3 cm, coins émoussés, plats et dos légèrement frottés, papier jauni par endroits, quelques légères rousseurs. Edition Originale. L'auteur était un excellent hydrographe, nommé ministre de la Marine en 1790
Mes ordres d'achat