PENDULE figurant Érato jouant de la lyre,... - Lot 118 - Doutrebente

Lot 118
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 500EUR
PENDULE figurant Érato jouant de la lyre, en bronze doré mat et bruni, bronze patiné vert et marbre rouge griotte, le cadran annulaire de VAILLANT à Paris inscrit dans une lyre sur laquelle est perché un oiseau de proie chaperonné. Socle droit en marbre griotte orné en applique d'aigles, de couronnes et de réserves losangées. Suspension à fil. Époque Empire. Sous globe, avec un socle en bois noirci. Remise en état, marbre restauré, petit manque au dos. H. 59,3 cm - L. 47,8 cm - P. 21 cm Plusieurs horlogers du nom de Vaillant sont répertoriés mais il doit s'agir de Louis-Jacques Vaillant, reçu maître horloger le 12 mai 1787. Il s'intitula Horloger mécanicien et s'installa rue de la Tixanderie en 1800, rue de la Verrerie de 1812 à 1817, puis se retira des affaires. Une pendule à l'oiseau chanteur, de cet horloger, est conservée au musée de la Malmaison. La figure d'Érato se retrouve, avec de légères variantes, sur une pendule attribuée à Pierre- Philippe Thomire: n° 130 de la vente Artcurial du 23 juin 2009
Mes ordres d'achat