Secrétaire en marqueterie, bois de rose et palissandre, ouvr - Lot 264

Lot 264
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 032EUR
Secrétaire en marqueterie, bois de rose et palissandre, ouvrant à deux vantaux, un tiroir et un abattant découvrant six tiroirs et quatre compartiments, à décor de trois médaillons figurant une scène champêtre et deux paysages lacustres, avec des trophées de musique sur les côtés, le dessus de marbre petit antique, reposant sur des montants à pans coupés ; estampille apocryphe de Jacques Bircklé ; (restaurations). Epoque Louis XVI. H : 149,5 cm, L : 98,5 cm, P : 43,5 cm.
Mes ordres d'achat