Commode en palissandre et bois de violette,... - Lot 250 - Doutrebente

Lot 250
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 191EUR
Commode en palissandre et bois de violette, de forme mouvementée, ouvrant à deux tiroirs, le dessus de marbre rouge griotte (rapporté à une date ultérieure) reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés ; (accidents et restaurations, les bronzes repolis et sans dorure). Estampillée NB pour Nicolas Berthelmi, ébéniste reçu maître en 1735. Epoque Louis XV. H : 85 cm, L : 118 cm, P : 61 cm.
Mes ordres d'achat