Paire de vases couverts en spath-fluor à... - Lot 191 - Doutrebente

Lot 191
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 335EUR
Paire de vases couverts en spath-fluor à monture de bronze doré à décor de guirlandes et têtes de bélier, reposant sur un piédouche, les couvercles réversibles formant flambeaux; (importantes usures à la dorure). Attribués à Matthew Boulton et John Fothergill. Angleterre, vers 1770-1780. H : 20 cm couvert et 22 cm en flambeau. Une paire de vases similaire conservée dans les collections du roi d'Angleterre est illustrée dans Matthew Boulton, selling what all the world desires, Birmingham, 2009, p. 169. Une autre paire provenant de l'ancienne collection de sir Nicholas Goodison a été vendue chez Christie's à Londres le 25 mai 2022, lot 105.
Mes ordres d'achat