CHINE - Début XXe siècle - Lot 122

Lot 122
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 030EUR
CHINE - Début XXe siècle Trois vases couverts, l'un en jade (néphrite) vert à décor sculpté de masques de taotie, les anses en forme de lingzhi supportant des anneaux mobiles, l'autre en sodalite sculptée de taotie et fleurs de lotus stylisées. Le troisième en cristal de roche sculpté de pins, les anses formées par un phénix et un dragon (manque le couvercle). H. 14 et 21,5 cm.
Mes ordres d'achat