CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850)

Lot 114
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 55 245EUR
Paire de jardinières polylobées en porcelaine émaillée céladon à décor en émail or de fleurs de lotus dans leurs rinceaux, le talon orné de frises de leiwen. Au revers, la marque à six caractères en zhuanshu de Daoguang en bleu sous couverte. H. 8,8 et 21,2 cm. Socles en bois. Infimes égrenures Référence : une jardinière avec un décor similaire reproduite dans Qian Zhenzong, Qingdai ci pinshang jian (Appréciation de la porcelaine de la dynastie Qing), 1994, Shanghai, p. 244, pl. 325.
Mes ordres d'achat