PERRIAND Charlotte (1903-1999)

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 017EUR
Suite de quatre chaises « mod. n° 27 » en merisier, à dossier concave, assis en paille tressée, piètement cylindrique réuni par une entretoise en forme de « X » (griffures de la paille sur les ceintures des assises). H. 75,5 cm - Assise : 40 x 40 cm - H. du dossier 14 cm. - Édition Steph Simon & Cie S.A. - Provenance : Galerie Steph Simon, facture en date du 27 mars 1962. - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en mars 1962. - Modèle créé en 1962. Bibl. Jacques Barsac « Charlotte Perriand L'oeuvre complète, volume 2, 1940-1955 », Éditions Norma, Paris, 2015, rep. pp. 102 et 161 - Jacques Barsac « Charlotte Perriand L'oeuvre complète, volume 3, 1956-1968 », Éditions Norma, Paris, 2015. Modèles similaires rep. pp. 268, 333 et 336 - L. Rodighiero « Intérieurs de Chalets et de Maisons de campagne », Éditions Charles Massin, non daté, modèles similaires, rep. pp.17, 31, 71 - « Art et Décoration », avril-juin n° 9 de 1948, modèle similaire rep. p. 9 - P. Favardin « Les Décorateurs des années 1950 », Éditions Norma, Paris, 2002, rep. p.134 - J. Barsac « Charlotte Perriand, Un art d'habiter », Éditions Norma, Paris, 2005, rep. p.251. Commentaire : Une copie de la facture originale sera remise à l'acquéreur. Ce lot sera inscrit sur le procès-verbal de la Maison de Ventes TOUATIDUFFAUD, Commissaires priseurs, 7 allée de la Fontaine, LE RAINCY, téléphone : 01 43 01 84 71, courriel : etude.touati@wanadoo.fr.
Mes ordres d'achat