Pablo PICASSO (1881 - 1973)

Lot 67
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 19 050EUR
Pablo PICASSO (1881 - 1973)
Vase aux chèvres, 1952. Vase bas à pans coupés, épreuve authentique en terre de faïence blanche, gravure profonde remplie de paraffine oxydée, trempée dans l'émail blanc, rehaut de brun datée 6.6 52, empreinte originale de Picasso, Madoura Plein feu. Hauteur : 19 cm. (Accidents de cuisson). Bibliographie : - Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971 par Alain Ramié, Madoura, 1988, un exemplaire similaire avec quelques variantes est décrit et reproduit page 87 sous le N°156. Modèle créé le 6 juin 1952 et édité à 40 exemplaires.
Mes ordres d'achat