D'après Alexander CALDER

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 576EUR
D'après Alexander CALDER
Plat en porcelaine de Sèvres, signé MB- Calder, marqué du monogramme de Sèvres avec le N°70 et porte le tampon Manufacture Nationale, décoré à Sèvres AG. Diamètre : 29 cm. Pour la Manufacture Nationale de Sèvres Alexander Calder a créé des décors de petit feu pour les assiettes du service de table Diane, en 1969, 1970 et 1973. Bibliographie : - Sèvres la Manufacture au XXe siècle, par J-P Midant, Michel Aveline Éditeur, 1992, un exemplaire similaire page 231. 0/0
Mes ordres d'achat