Albert Marie LEBOURG (1849 - 1928)

Lot 51
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 604EUR
Coucher de soleil sur Rouen, 1893. Huile sur toile, signée, datée et située en bas à droite. 38 x 61 cm. Bibliographie : - Albert Lebourg par Léonce Bénédite, Éditions des Galeries Georges Petit, Paris, 1923, décrit page 359 sous le N°1435, avec le descriptif : Rouen : vue générale sur la Seine et le port. Effet de soleil voilé perçant au travers les nuages. Reflets orangés dans l'eau. Nous remercions François Lespinasse qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat