RAOUX Jean (Attribué à). Montpellier 1677... - Lot 35 - Doutrebente

Lot 35
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 826EUR
RAOUX Jean (Attribué à). Montpellier 1677 - Paris 1734 Les Petites musiciennes dit aussi le Duo. Huile sur toile (lacunes dans la partie inférieure). H. 57,5 - L. 70 cm. Cadre en bois et stuc doré à motif de coquilles et de rinceaux dans les coins (accidents). Provenance présumée : Au revers une ancienne étiquette manuscrite à la plume « Jean Raoux / Ce petit tableau fut peint pour les petits appartements du palais prieural du Temple, le chevalier d'Orléans étant Grand Prieur / Voir d'Argenville, Vie de Raoux - p. 264 ». Antoine Nicolas Dezallier d'Argenville cite dans son Abrégé de la Vie des plus fameux peintres (1762) « deux chanteuses qui tiennent un livre de musique » aux côtés d'autres tableaux du maître accrochés au palais prieural du Temple (Ecole Française. Jean Raoux, p. 380 - Paris, chez De Bure l'Ainé). OEuvres en rapport : Paris, Hôtel Drouot, Fraysse & Associés S.A.R.L, 6 juin 2012 ; Jean Raoux, Le Duo (Toile ; 98 x 128 cm). La composition de Jean Raoux Les Petites musiciennes (vers 1720) a fait l'objet de différentes versions soit dans un format en hauteur, soit, avec quelques variantes, en largeur intitulé Le Duo. La présence ici de la pendule Louis XV de forme violonée et de la flûte posées sur la table constituent des variantes par rapport aux versions du Duo actuellement connues, ainsi que la position même des figures (Cf. Catalogue de l'exposition Jean Raoux, un peintre sous la régence, n° 29, pp.132 & 133 ; et catalogue sommaire des oeuvres non exposées. 29 & 30, pp. 196 & 197 - Montpellier, musée Fabre 2009 - 2010).
Mes ordres d'achat