CARTIER.

Lot 174
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 32 760EUR
CARTIER.
Vers 1930 Montre bracelet de dame en platine (950 millièmes) et diamants d'époque Art Déco, travail français. BOITIER : rectangulaire à coins arrondis, lunette sertie de diamants ronds et baguettes aux quarts, attaches chacune sertie de quatre diamants calibrés. Fond gravé : E.G.G., daté 21.11.30, numéros de série insculpés et numéros de stock gravés. Intérieurs de la lunette et du fond de boîte numérotés. Couronne ornée d'un diamant. CADRAN : argenté (repeint), index chiffres romain peints, aiguilles en acier bleui, signé Cartier France. MOUVEMENT : mécanique, balancier bimétallique, 19 rubis, signé European Watch and Clock Co Inc. BRACELET : à maillons articulés et ajourés, lisses sur les côtés, rehaussés de diamants ronds et baguettes, monture en platine (950 millièmes). Numérotée 21833, 29520, 04861 (numéro de stock). Dim. : 19 x 13 mm. Longueur : 16 cm. Poids brut : 36,77 g. Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée de Géraldine Richard, expert SFEP.
Mes ordres d'achat