STAM Mart (1899-1986) & THONET (Édité par)

Lot 198
Estimation :
500 - 800 EUR
STAM Mart (1899-1986) & THONET (Édité par) Paire de chaises modèle « B 43F » et une chaise « B 43 ». Structure en acier tubulaire chromé, dossier, assise et manchette en contreplaqué pressé cellulosique bleu, accotoir détaché à manchette en bois laqué (état d'usage, rouille et manque deux vis sur l'un des dossiers). Porte la pastille des Éditions Thonet. Fauteuil hauteur : 83 cm - Larg. 53 cm - Prof. 54 cm - Chaise hauteur : 81 cm - Larg. 39 cm - Prof. 45 cm. - Bibl. Catalogue d'époque des Établissements Thonet Frères Meubles en tubes d'acier », modèle similaire rep. p. 8 ; Dennis Sharp, Tim Benton and Barbie Campbell Cole « Pel and Tubular Steel Furniture of the Thirties », Éditions Th Architectural Association, London, 1977, modèle rep. p. 12 sous la référence B 43F ; Jan Van Geest et Otakar Má?el « Stühle aus Stahl Metallmöbel 1925-1940 », Verlag der Buchhandlung Walter König, Köln, 1980, reproduit sur une document d'époque p. 165.
Mes ordres d'achat