ROBSJOHN-GIBBINGS Terence Harold (1905-1976)

Lot 195
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ROBSJOHN-GIBBINGS Terence Harold (1905-1976) Chaise modèle « Klismos N° 3 » à large dossier enveloppant, reposant sur quatre pieds sabre mouluré, assise gainé de lanière de cuir. Signée et numérotée 95486. Haut. 88,5 cm - Larg. 52 cm - Prof. 75 cm - Bibl. T.H. Robsjohn-Gibbings & Carlton W. Pullin “Furniture of Classical Greece”, op cit, rep. pp. 23, 26, 49, 55 et 56. Catalogue commercial, Saridis, 1970, np; - Bibl. E. Derek & Ostergard "Bent Wood and Metal Furniture 1850-1946", Éditions The Americana Federation of Arts, 1987, modèle similaire rep. p. 66, figure 1-7. - Hist. La chaise Klismos s'inspire d'un dessin datant du Ve siècle avant J.-C. que Gibbings a trouvé sur une pierre tombale en marbre. Il a déclaré : "C'est au mobilier ce que le Parthénon est à l'architecture". La première paire de chaises Klismos a été fabriquée dans le cadre de la collection "Sans Époque" pour son showroom de Madison Avenue en 1936, puis adaptée à la Casa Encantada. La chaise Klismos illustrée, en noyer grec et cuir de sangle, faisait partie de la collection "Meubles de la Grèce classique" de 1961. Il s'agit du meuble le plus connu de Gibbings.
Mes ordres d'achat