RAPHAËL (1912-2000)

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RAPHAËL (1912-2000)
RAPHAËL (1912-2000) Fauteuil en frêne à dossier légèrement incliné et biseauté dans sa partie haute, accotoir détaché à manchettes inclinée et débordante, piètement fuseau à angles saillants (manque le revêtement sur l'assise et le dossier). Porte le tampon humide sous l'assise « Raphaël 24, Rue François 1er Paris » Haut. 83 cm - larg. 58 cm - Prof. 52 cm - Bibl. Guy Bloch-Champfort « Raphaël Décorateur », Éditions de l'Amateur, Paris, 2002, modèle similaire rep. pp. 6, 45, 73, 76, 96, 97, 101 sur des documents d'époque. Exp. Salon des Arts Ménager, 1953
Mes ordres d'achat