HOFFMANN Josef (1870-1956) & Jacob & Joseph KOHN -WIEN

Lot 186
Estimation :
500 - 800 EUR
HOFFMANN Josef (1870-1956) & Jacob & Joseph KOHN -WIEN Canapé en bois courbé modèle « No 728/C », dossier à bandeau ajouré et à motif de losange et de boule. Base en forme de fer à cheval. Assise en bois thermoformé (placage sous l'assise fendue). Porte l'étiquette de Jacob & Joseph Kohn à Wien. Long. 120 cm - Haut. 74 cm - Prof. 51 cm - Bibl. E. Derek & Ostergard "Bent Wood and Metal Furniture 1850-1946", Éditions The Americana Federation of Arts, 1987, modèle similaire rep. p. 61 sous le No 728/C et p. 250 sur une photographie d'époque.
Mes ordres d'achat