RUELLAND Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010)

Lot 167
Estimation :
5000 - 8000 EUR
RUELLAND Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) Suite de sept bouteilles de taille différente en céramique émaillée, gris clair, gris foncé et bleu. Signées sous la base « Ruelland ». Modèle créé vers 1970 H 38 cm, 33 cm et 18 cm On y joint une autre bouteille entièrement accidentée, émaillée rose nuancé. - Bibl. Jean-Jacques. et Bénédicte Wattel « Les Ruelland, Céramistes », Éditions Louvre Victoire, 2014, pièces de formes similaires rep. pp. 126, 144, 147.
Mes ordres d'achat