Suite de quatre grands fauteuils et un canapé... - Lot 198 - Doutrebente

Lot 198
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Suite de quatre grands fauteuils et un canapé à dossier plat en médaillon, en hêtre mouluré, sculpté et doré, à décor de frise de rai-de-coeur, chapelet, dards et oves, reposant sur des pieds fuselés à cannelures, recouvert de tapisserie à décor de fleurs (usures), fragment d'étiquette manuscrite de la fin du XIX inscrite à l'encre : Juillet 92 ; (petits accidents et restaurations ; manque un pied au canapé). Estampille de Louis Delanois, menuisier reçu maître en 1761. Epoque Louis XVI, vers 1775. Fauteuil, H : 103 cm, L : 70 cm. Canapé, H : 108 cm, L : 214 cm. Référence bibliographique : S. Eriksen, Louis Delanois, menuisier en siège (1731-1792), Paris, 1968. Dans la chronologie de la production de sièges de Louis Delanois, ces quatre fauteuils appartiennent à la seconde période de sa carrière ; dépourvus des caractéristiques des années 1760 marquée par la présence d'éléments stylistiques de l'époque Louis XV, ils s'inscrivent pleinement dans le néoclassicisme des années 1770. D'un style plus avancé, ils sont postérieurs à la commande de la fin des années 1760 pour le roi de Pologne qui constitue un tournant dans la manière du menuisier. Delanois a désormais plus fréquemment recours à la forme ovale des dossiers et n'utilise plus que des ornements du répertoire classique. Deux dessins de projets de fauteuil pour la Pologne (Bibliothèque de l'université de Varsovie), vers 1766, annoncent son nouveau style : le dossier ovale relativement allongé dans le sens de la hauteur (ce qui le différencie souvent de menuisiers comme Jean-Baptiste Lelarge ou Jean-Baptiste Sené), les pieds fuselés ainsi que le caractère très accentué des dés de raccordement (Eriksen, op. cit., pl. XXVI). Ces caractéristiques se retrouvent sur plusieurs sièges de Delanois, notamment un fauteuil de l'ancienne collection de Hubert de Givenchy (Vente Paris, Christie's, le 17 juin 2022, lot 210).
Mes ordres d'achat