Pendule à la Gloire des princes en bronze... - Lot 143 - Doutrebente

Lot 143
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 536EUR
Pendule à la Gloire des princes en bronze patiné et bronze doré, à décor de pyramide, palmier, trophée militaire, mufle de lion et couronné fermée, inscrite Principum Decus (gloire des princes), reposant sur une base à frise de rinceaux et fleurs de tournesol ; (restaurations, notamment dorure et patine refaite à une date ultérieure). Attribuée à François Vion. Epoque Louis XVI. H : 42,5 cm, L : 20 cm, P : 10 cm. Plusieurs pendules comparables ont été réalisées par le bronzier François Vion et portent sa signature.
Mes ordres d'achat