Émile JOURDAN (1860 - 1931)

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Émile JOURDAN (1860 - 1931)
Bateau échoué, 1876. Huile sur toile marouflée sur panneau, signée des initiales et datée 76 en bas à droite . 26 x 19 cm. Exposition : Rétrospective Émile Jourdan, Musée de Pont-Aven, 28 juin - 30 septembre 1987, n°1. Un certificat de Yannick Jourdan petit fils de l'artiste, en date du 6 novembre 1990 sera remis à l'acquéreur (Mentionnée comme huile sur carton).
Mes ordres d'achat