VERNET Claude - Joseph (Ecole de) 1714 - 1789

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 278EUR
Tempête dans le port de Livourne. Huile sur toile d'origine (petit accident et lacune en haut à gauche). H. 47,5 - L. 65 cm. Reprise de la composition de Claude Joseph Vernet (100 x 137 cm) de l'ancienne collection de Guillaume d'Orange (1764) conservée au Musée de La Haye (Cf. Florence Ingersoll - Smouse, Joseph Vernet. Catalogue raisonné, n° 200, Pl. XIX n° 42 - Paris 1926). L'auteur parle de « nombreuses répliques » de cette composition et de son pendant Les Cascatelles de Tivoli (n° 1299, fig 41), dont ceux de dimensions voisines de notre versions (54 x 64 cm) de l'ancienne collection B. Kraemer de Paris (idm n°469, p. 70). Parmi les « imitateurs et copistes » de Claude Joseph Vernet Madame Ingersoll - Smouse cite au premier chef son frère Jean - Antoine, devenu Ignace (1716 - avant 1780) qui séjourna avec Claude Joseph à Rome entre 1745 et 1750 - époque à laquelle fut réalisée la Tempête dans le Port de Livourne (1748), ville dans laquelle « il copiait les tableaux de Joseph » (Cf. idem p. 33).
Mes ordres d'achat