WERFF Adriaen van der (Attribué à) Kralingen 1659 - Rotterdam 1722

Lot 42
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 2 772EUR
1 - Saint Siméon portant l'enfant Jésus dans le Temple et chantant le cantique Ninc Dimittis ; 2 - La Pentecôte ou la descente de l'Esprit Saint. Huile sur toile (rentoilage ; ancien vernis oxydé ; petites restaurations dans les fonds). H. 82,3 cm - L. 57,7 cm. Reprise des deux compositions d'Adriaen van der Werff de dimensions identiques, peintes sur panneau, commandée par l'électeur du Palatinat Johann Wilhem von der Pfalz, la première datée de 1705, la seconde de 1711, et conservée à la Pinacothèque de Munich (inv./cat. nr 227 & 235).
Mes ordres d'achat