ECOLE SUISSE ou FRANCAISE - Seconde Moitié du XVIIe siècle

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de Théodore Grenus ou Grenut (Genève 1637-1709), Seigneur Syndic et Conseiller d'Etat de la République de Genève ; procureur général (1694). Il est représenté en buste, légèrement de trois quarts, coiffé d'une longue perruque dans une robe de magistrat. Huile sur toile (rentoilage ; lacune vers le milieu à droite ; quelques anciennes restaurations ; ancien vernis encrassé). Au revers de la toile de rentoilage une ancienne inscription sur l'identité et les titres du modèle : Noble Theodore Grenus ou Grenut, né 1637, des CC 1660/auditeur 1672 Procr Genral 1694 Cons 1698, Sindic 1706 / mort 1709. H. 80,5 - L. 65 cm.
Mes ordres d'achat