Henri de TOULOUSE - LAUTREC (1864-1901)

Lot 1
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 27 720EUR
Partie de campagne ou Le Tonneau.1897. Lithographie en couleurs sur vélin. Monogramme dans la planche, numérotée 74 et timbre orangé (pâli) en bas à gauche. Très belle épreuve de la seule édition à 100 exemplaires, éditée par Vollard dans le deuxième Album d'estampes originales de la Galerie Vollard. 40 x 51,5 cm. (Wittrock 228, Delteil 219, U.E.Johnson 143). Légèrement jaunie au recto avec une trace prononcée sur le bord gauche et dans le bas. Verso insolé avec oxydation, décoloration blanche, léger transfert du sujet. Quelques traces de plis, piqures et plis ondulés. Petite déchirure dans le bord inférieur, petit manque dans le bord inférieur à gauche, restes de montage en haut au verso. Cadre.
Mes ordres d'achat