Louis-Jean-Baptiste VALLANTIN (Toulon 1782-1856)... - Lot 98 - Doutrebente

Lot 98
Estimation :
250 - 300 EUR
Louis-Jean-Baptiste VALLANTIN (Toulon 1782-1856) capitaine du génie. Manuscrit autographe, Mémorial ; 2 carnets de 15 pages in-12 et 12 pages in-8. Notes autobiographiques, depuis son baptême et ses études à l'École polytechnique, sa nomination de lieutenant d'état-major (1er nivôse X), et toutes ses campagnes sous l'Empire (notamment Stralsund, le siège de Saragosse, l'Espagne, Lutzen, Bautzen, Leipzig), ses services sous la Restauration, jusqu'à sa nomination comme directeur des fortifications à Perpignan en 1841. On joint une L.A.S. à son père, Metz 18 germinal X.
Mes ordres d'achat