Augustin-Bon-Joseph ROBESPIERRE le Jeune... - Lot 86 - Doutrebente

Lot 86
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Augustin-Bon-Joseph ROBESPIERRE le Jeune (1763-1794) frère de Maximilien ; avocat, conventionnel (Paris), envoyé en mission au siège de Toulon où il remarqua Bonaparte ; au 9 thermidor, il tenta de se suicider et fut guillotiné inanimé. P.S. cosignée par Joseph Fouché, Arras 28 juin 1790 ; 1 page in-4 avec texte gravé ; belle vignette de la Société des Amis de la Constitution, sceau sous papier (2 petits trous de ver). Certificat de membre de la Société des Amis de la Constitution d'Arras, délivré au négociant Cornille. Ont signé le Président Joseph Fouché de Nantes, et les secrétaires « de Robespierre Cadet » et Carré.
Mes ordres d'achat