Pierre-Louis MANUEL (1751-1793) publiciste,... - Lot 68 - Doutrebente

Lot 68
Estimation :
200 - 250 EUR
Pierre-Louis MANUEL (1751-1793) publiciste, Procureur de la Commune de Paris, conventionnel (Paris) ; il fut guillotiné. P.A.S., hôtel de la mairie 12 juin 1790 ; 1 page in-4, en-tête Municipalité de Paris. Département de Police, petite vignette. Les administrateurs autorisent les citoyens de Popincourt « à députer un de messieurs leurs commissaires, accompagné de deux fusiliers chez le Sr Colin, […] pour l'inviter et en cas d'un troisième refus, le forcer de venir au comité rendre compte de sa conduite ». Ont également signé Duport-Dutertre et Thorillon.
Mes ordres d'achat