Claude FAUCHET (1744-1793) prêtre et prédicateur... - Lot 44 - Doutrebente

Lot 44
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Claude FAUCHET (1744-1793) prêtre et prédicateur du Roi, il s'enthousiasma pour la Révolution ; évêque constitutionnel du Calvados, député à la Législative, conventionnel (Calvados), condamné avec les Girondins et guillotiné. P.A.S., cosignée par les membres du Comité de Sûreté générale à l'Assemblée nationale : Claude BASIRE (1761-1794, conventionnel, Côte d'Or), Étienne-Nicolas de CALON (1726-1807, conventionnel, Oise), Jacques MERVEILLEUX (1748-1829, député de la Charente inférieure à la Législative) avec apostille autogr. comme Président, Joseph-Stanislas ROVERE (1748-1798, député du Vaucluse, conventionnel des Bouches-du-Rhône), 20 septembre 1792 ; 1 page petit in-4, cachet de cire rouge du Comité. Paiement de 585 livres aux commissaire et commandant de la Section armée de Mauconseil « pour avances par eux faites pour l'operation importante à eux confiée par le Comité »...
Mes ordres d'achat